Собянин объявил о начале мобилизации в Москве

В российской столице мэр Москвы Сергей Собянин ввел наконечник так называемой частичной мобилизации для войны в Украине.

Согласно утверждению, опубликованному на сайте мэрии, все мобилизационные обязанности выполнены, сообщил московский военком. Сборные пункты для мобилизованных закрываются прямо сейчас в 14:00 по московскому времени, а высланная ранее повестка теряет силу.

Собянин не уточнил, сколько москвичей было мобилизовано.

В последние дни сообщалось о «рейдах» в московских общежитиях и вблизи станций метро, при этом милиция и военные предприятия вручали повестки в суд. В то же время московский военком утверждал, что это не так.

Это возмутило влиятельного члена Совета Федерации Андрея Клишаса, который написал, что «действия офицеров, санкционировавших такие рейды, должны быть предметом уполномоченной проверки».

Президент России Владимир Путин упомянул в пятницу, что мобилизация должна быть завершена в течение ближайших двух недель. Несколько областей объявили о завершении еще раньше, однако это не всегда означало прекращение отправки людей в армию.

Мобилизация в России была введена 21 сентября. Путин назвал ее «частичной», отметив, что призывниками называются люди, отслужившие в армии и имеющие боевой опыт. Тем не менее, существует довольно много обстоятельств необученного набора и развертывания на входных путях лиц, не имеющих реального опыта военно-морского флота.

Добавить комментарий