Любите в Москве. Часть I

Наш видео-проект о любви и Москве запущен! Предлагаем вашему вниманию первую серию!

Это совместный проект сайта moscowpeoplenews.ru и продакшн студии «АРТ-МСК» http://www.art-msk.ru/
Ждем ваших лайков и комментариев!
Продолжение следует!

Фильм снят по мотивам рассказа Арины Деминой

* * *

Осень пришла незаметно, она тихими шагами брела по бульварам и улицам, заходя в каждый темный угол, чтобы нигде не осталось ни капли лета и тепла, чтобы её верные спутники- болезни, холод, дождь и грусть, могли властвовать над людьми.
Шел один из тех серых, обычных дней, неотличающихся ничем друг от друга, усталость накрывала с головой, и, казалась, что ещё чуть-чуть и тебя раздавит под тяжестью, навалившейся на тебя. Ещё одна неделя подошла к концу, и он, погружённый в свои мысли, шёл к остановке после учёбы. На душе скреблись кошки, и одиночество пожирало изнутри, громкая музыка в наушниках заглушала звуки шумного города. Занятый своими тяжелыми думами, он и дошел до места. Автобус приедет не скоро, да и ещё эти вечные пятничные пробки, а это значит, что дома ему раньше шести не быть.
Порыв ветра, пронизывающий до самых костей, и Рома поёжился от холода, нахмурившись, он стал очень похож на нахохлившегося воробья- пол лица закутана в шарф, брови нахмурены, а волосы взъерошены, увидев такого еле сдержишь улыбку. Недовольный всем миром, он сидел на скамейке, уставившись в одну точку, и из оцепенения его вывел негромкий смешок. Не выключи он музыку, он бы даже и не обратил внимания на это. Оскорбленный чужим весельем, он повернул свою физиономию, и уставился на виновницу происшествия своими небесно-голубыми, почти прозрачными глазами. Прямо на него смотрели глаза девушки, которая только заметив на себе взгляд, отвела очи, но Рома не смог сделать того же. Никогда он не испытывал ничего подобного, только взгляд как будто вывел его из долгосрочного сна, как будто она разбила в его душе ледяные осколки грусти, да и сделала это так легко, словно это была всего-то хрупкая стекленная ваза. Серость вдруг сразу отступила, солнце засветило ярче, и всё засияло в насыщенных желтых и оранжевых цветах.
Она сидела на другом конце скамейки, на коленях у неё лежал блокнот, куда она что-то записывала, стараясь не отрываться от своего занятия, чтобы ненароком снова не посмотреть на парня. Она вся закуталась в плащ, пытаясь хоть каким-нибудь способом согреться. Была только ранняя осень, но она уже была в шапке, откуда выбивались пряди золотистых локонов. Рома с жадностью вглядывался в черты её лица, как будто пытался запомнить все до мельчайших деталей. И её маленький, аккуратный нос с милыми  веснушками, её алые губы, которые что-то проговаривали, а может и напевали неизвестную ему песню, и тонкие пальцы, перебирающие страницы дневника. Что-то произошло, весь его мир перевернулся, по его коже забегали мурашки, как табуны диких лошадей, а внутри что сжалось, даже голова казалось пошла кругом, а все до этого момента вдруг показалось нереальным, абстракцией настоящего мира, и вот он наконец прозрел и увидел мир таким впервые. Что же с ним? Он сошел с ума? Нет, это все любовь. Любовь с первого взгляда, существование которой отрицается так яростно и которая бывает только в сказках. Но она есть, вот она! Но что же дальше?
Рома встал, но тут же сел, пока она не заметила, и начал медленно продвигаться по лавочке к сидящей на другом её конце девушке. Незнакомка не замечала движений парня, она что-то ловко мастерила своими изящными пальчиками. Он был буквально в нескольких сантиметрах, и его рука сама поднялась и накрыла ладонью маленькую руку девушки. Она вздрогнула и обернулась, их взгляды снова встретились, оба оцепенели, и по телу Ромы словно прошел электрический ток, они так и смотрели друг на друга не в силах вымолвить ни слова. Это были прекрасные мгновения переплетения душ, ведь не зря говорят, что все мы соединены красной ниткой с родственным нам человеком, и что рано или поздно, но эти люди встретятся, а нить эта никогда не порвется. Даже без слов, они поняли друг друга, но вдруг тишину их гармонии прервал звонок телефона, и не без горечи, Роме пришлось убрать руку и отвести взгляд. Звонила мама. Он не мог не ответить, мать просила купить что-то для ужина, но послушный сын даже не различал слов, его мысли были заняты абсолютно другим. Конец вызова. Рома обернулся и понял, что он один, что нет никого рядом с ним. Он не заметил, как подъехал автобус, и как девушка уехала. Для него она просто исчезла, так же неожиданно, как и появилась. Или все это было лишь наваждение?
Изнеможение накатило с новой силой, заморосил холодный дождь, и вместе с ним с неба на голову капало разочарование и печаль. Руки упали на скамью. И тут его рука наткнулась на что-то. Сердце забилось сильнее, и он поспешил рассмотреть свою находку. На его ладони лежал маленький бумажный кораблик, а на лице тут же засияла улыбка.
Автобус подъехал, и Роман, усевшись в самый конец, закрыл глаза, ему ехать до конечной, а в руке у него послание. Послание только для него от той самой девушки.

Арина Демина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: