Остров Корфу (Corfu) — жемчужина Греции

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownЛетом 2013 года мы совершили туристическую поездку в Грецию. В ходе этой поездки было накоплено множество фотографий и впечатлений. И вот спустя год я решил написать этот материал.

Палеокастрица

Остановились мы в замечательной греческой деревне Палеокастрица (Paleokastritsa), которая расположена на северо-западном побережье острова Корфу (Corfu). Это потрясающее место, жемчужина острова!

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

Местность в этом районе острова гористая, с большими перепадами высот, крутыми подъемами, серпантинами.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa Местные жители приветливы и гостеприимны, хотя конечно не упустят шанса заработать на вас. Часто раздают комплименты, тонко подводят к выгодной для них сделке. Короче психологи еще те! При этом нет той навязчивости, с которой обычно сталкиваешься в таких странах как Индия, Тунис, Египет и др. Никто тебе не пытается всучить что-то ненужное.

 Атмосфера в Палеокастрице располагает к полному расслаблению, отдыху, релаксу. Бывают места с мощной энергетикой и драйвом, здесь же все условия для любителей тишины и покоя.

Мне показалось, что даже люди сюда приезжают отдыхать соответствующие, спокойные и добродушные. Мы не встречали на острове буйных, пьяных, неадекватных людей. Возможно нам такой отель попался…

Это прекрасное место для творческих людей (писателей, композиторов, художников, фотографов). Остров заряжает положительной энергией и добротой.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa Деревня Палеоксастрица вытянулась вдоль морского побережья. Фактически это одна длинная улица с множеством отелей и ресторанчиков.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaМы остановились в отеле Akrotiri Beach (4+ звезды). У нас был хороший номер с балконом и шикарным видом на море.

 Отель вполне приличный. Завтраки и ужины оплачиваются отдельно. Но мы предпочитали ходить в местные ресторанчики.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Akrotiri Beach Hotel, Палеокастрица, Paleokastritsa Отель расположен на скалах. С одной стороны отеля стандартный средиземноморский пляж с галькой, кучей загорающих тел, прокатом всякой ерунды для туристов, а с другой стороны крутые каменистые утесы и лесенки, очень красиво и романтично.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Akrotiri Beach Hotel, Палеокастрица, PaleokastritsaМы предпочитали купаться именно со скалистой стороны. Там всегда было меньше народу. Немцы и англичане почему-то предпочитали бассейн, нам это трудно понять.  Мы же брали ласты и маски и ныряли прямо со скал в прохладную воду. Прозрачная вода, рыбы, красота.

Единственный минус – это прохладная вода, градуса 22-24 не больше. Но нам, дальневосточникам, к прохладной воде не привыкать.Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Akrotiri Beach Hotel, Палеокастрица, Paleokastritsa

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Akrotiri Beach Hotel, Палеокастрица, PaleokastritsaГреция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaГреция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsaреция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

О местных ресторанах

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaКак правило это небольшие семейные заведения, уютные, с местным колоритом.

Кухня средиземноморская, овощи, рыба, морепродукты, вино. Обязательно попробуйте салат «Греческий» в Греции и почувствуйте разницу. Это совершенно другой салат, по сравнению с тем, что под таким названием подают у нас. Секрет думаю прост – это продукты: помидоры, лук, сыр, масло, все очень вкусное и полезное. Порции салата огромные. И конечно же разнообразная рыба. Также очень вкусно готовят осьминога, мясо.

Рыба, морепродукты, рынок

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaЦены вполне гуманные по туристическим меркам. Мы на двоих на обед тратили от 12 до 40 евро, не больше. В среднем одно блюдо от 5 до 15 евро, порции большие. Мы, как правило, брали одно блюдо на двоих. Постоянно заказывали свежевыжатый апельсиновый сок.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaПосле посещения нескольких ресторанчиков Палеокастрицы могу смело сказать, что ни разу мы не ушли недовольными, всегда было вкусно и обслуживание на уровне. В Москве за такие блюда и сервис выкатишь кругленькую сумму. Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaГреция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

В самом конце деревни на вершине горы располагается монастырь Мони Теотоку (греческое название), он посвящен Богородице. Это сооружение построено в XVII веке,  монастырь на этом месте существовал с XIII века. Старые постройки не сохранились. В Монастыре находится небольшой музей византийских икон. Перед монастырем местные художники продают картины и сувениры.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

реция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaВывод по Палеокастрице:
Если вы хотите отдохнуть и душой и телом, провести недельку другую в райском месте, покушать отличной средиземноморской кухни, при этом получить эстетическое удовольствие от великолепных пейзажей и пообщаться с приветливыми и добродушными греками, то Палеокастрица просто создана для вас! Рекомендуем!

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

Для того, чтобы хорошо изучить остров мы взяли на прокат машину. Автомобиль стоит 60 – 80 евро в день. На острове много фирм, которые занимаются прокатом авто. Также машину арендовать можно прямо в гостинице. Парк машин, сдаваемых на прокат, по нашим меркам немного забавен. По большей части это малолитражки европейского и японского производства (Fiat, Peugeot, Suzuki, Nissan и др.).

Российские права принимаются без проблем. Большая часть машин на механике, хотя есть и на автомате или роботе. Нам досталась Peugeot 107. Достоинство у этих машин одно – бензин они просто нюхают, расход очень маленький. Учитывая стоимость бензина в Европе такой автопарк вполне объясним, экономят греки.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa Четыре дня мы посвятили авто путешествиям по острову.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

Достопримечательности острова Корфу

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownКеркира он же Корфу (Corfu Town)

Этим городом в разное время владели римляне, византийцы, турки, французы, англичане, что сильно повлияло на архитектуру и колорит этого города. Корфу — один из самых необычных городов Греции, он не похож на типичный греческий город. Прогуливаясь по его улочкам есть ощущение, что ты где-то в Италии.

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu Town

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownКорфу хорош для прогулок, шопинга. В нем много архитектурных памятников, крепостей, церквей.

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownМы выбирались в Керкиру рано утром, кода туристов еще нет, город только просыпается ото сна. Лучи утреннего солнца выразительно освещают узкие улочки старого города и в это время город очень фотогеничен. Днем и вечером город наполняется множеством туристов. Открываются лавки с сувенирами, кафе и рестораны, аптеки.

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownПляжей в Корфу не много, это не его специализация, хотя говорят два пляжа есть, но мы на них  не поехали.

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu Town

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownГреция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownГреция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownГреция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownГреция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownГреция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownГреция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownГреция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu Town

Подведя итог можно сказать, что Корфу — весьма милый старинный городок для туриста. Безусловно он достоин внимания. Рекомендую!

Лаконес (Lakones)

Недалеко от Палеокастрицы расположена деревушка Лаконес. Между этими населенными пунктами буквально несколько километров крутой горной дороги.

Палеокастрица расположена у подножья горы а Лаконес на вершине этой же горы. В самом Лаконесе есть смотровые площадки, с которых открывается красивейшая панорама на Палеокастрицу и окрестности. Мы частенько приезжали вечером в Лаконес, чтобы пофотографировать пейзажи и посидеть в местных уютных кафешках, поесть мороженого.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa, LakonesГреция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa, Lakones

Подъем к деревне очень крутой и извилистый, я бы даже сказал опасный! Нужно иметь хорошие навыки вождения и быть крайне осторожным. Хотя местные жители носятся очень быстро, с презрением поджимая туристов-тихоходов.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa, LakonesВ самой деревне несколько ресторанчиков и кафе со смотровыми площадками. Лаконес — это место для визуального, эстетического наслаждения. Мы в эту деревню возвращались четыре раза!

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa, Lakones

Если проехать деревню на сквозь, то попадете к старой Византийской крепости, которая возвышается на горе.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa, Lakones

Далее расположены деревни Krini и Makrades. В них местные жители промышляют продажей оливкового масла, местных продуктов и косметики. Женщины зависают в этих магазинчиках надолго.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa, Lakones

Сидари (Sidari) и Канал Любви 

Sidari — населенный пункт, расположенный на севере острова Корфу. Главная достопримечательность этого курорта –«Канал Любви». Небольшой залив среди причудливых скал.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Sidari, Канал ЛюбвиПопулярность этому месту придают легенды и приметы. Пересказывать их не буду. Нам, если честно, это место не особо понравилось. Шумно, грязно, жарко, много людей, куча гниющей травы, мусора. Мне чем-то этот «Канал Любви» напомнил Шамору 90-х годов (Шамора – это пляж недалеко от Владивостока). И ни какая легенда не могла настроить нас на романтический лад. Прогулялись минут 40, сели в машину и уехали. Не рекомендую. Хотя возможно ваша любовь требует такой жертвы :)

 Рекомендации по острову Корфу.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

Вообще на острове множество населенных пунктов. Все города и деревни острова мы конечно же не успели объехать.

Краткие рекомендации такие:
1. Север острова более безопасен для туристов. Греки утверждают, что на юге можно нарваться на неприятности с местными бандито. Южнее населенного пункта Agios Gordis владелец фирмы по прокату авто нам не рекомендовал спускаться. Мы так и поступили, колесили по северной части острова.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

2. Населенный пункты в которых стоит побывать: Moni Pandokratora, Troumbeta, Glifada, Agios Gordis, Kanoni, Makrades, Corfu, Paleokastritsa, Sidari. Все зависит от ваших предпочтений.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa3. Климат на острове мягкий. Зимы в нашем понимании практически нет. Редко температура опускается ниже +10 градусов по Цельсию. Туристический сезон май – октябрь. Но Море холодное, прогревается только к июлю – августу.

4. Небольшие чаевые в ресторанчиках делают вас желанным гостем, повторно вас обслуживают с двойным  энтузиазмом и качеством.

5. Оптимально приезжать в конце июля или в августе, в это время вода прогревается до комфортной температуры. Но в любом случае, будьте готовы, что вода не как парное молоко.

6. Машина на прокат существенно расширит ваши впечатления, хотя можно передвигаться и на автобусах. Движение не очень интенсивное, сеть дорог не большая, короче заблудиться сложно. Все знаки на греческом языке, но алфавит чем-то близок нашей кириллице, со временем привыкаешь и начинаешь понимать вывески и знаки.

Греция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaГреция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, PaleokastritsaГреция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu TownГреция, Корфу, остров Корфу, Corfu, Палеокастрица, Paleokastritsa

Греция, Керкира, Корфу, остров Корфу, Corfu Town

Возвращаясь из очередной поездки я всегда оцениваю место по такому параметру как «А ХОТЕЛ БЫ Я СЮДА ПРИЕХАТЬ ЕЩЕ РАЗ?». Так вот, на остров Corfu в деревню Paleokastritsa я бы очень хотел вернуться еще раз! Это место мне очень понравилось. Оно прекрасно в комплексе. Люди, красота природы, местная кухня, сервис, все на 5 баллов по моей шкале ценностей конечно же.

Юрий Журавель
август 2014 г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: